Премьера мультфильма «Приключения тигрёнка Васи»

DSC09731Вот и готов наш новый мультфильм о жизни насекомых.  Какое отношение к букашкам и козявочкам имеет тигрёнок? — спросите вы. А вот такое воображение у моих юных мультипликаторов!

В течение недели мы говорили о насекомых, изучали особенности их внешнего вида, строения, их удивительную жизнь. Идея мультфильма родилась совершенно случайно, когда один из воспитанников задал не совсем обдуманный вопрос: «А тигр — это насекомое?» Ребята засмеялись и ответили, что, конечно же, нет. Но на этом рассуждения не закончились. Начался полёт фантазии. А на кого же из мира насекомых похож тигр? Все сошлись в одном мнении, что тигр похож на пчелу или осу своей полосатой окраской.  Но что могло бы произойти с тигром, если бы он превратился в пчелу?

Поняв, что назревает необыкновенно творческая ситуация, я предложила детям создать мультфильм о таком тигре-пчеле. Все с радостью согласились.

IMG_20160330_102126Как всегда мы начали со сценария, придумав приключения для нашего тигрёнка, который обидев волшебницу пчелу, после воздействия её магических сил, превратился в пчелу: «Жу-жу-жу, тебя в букашку превращу!» Надо сказать, что сценаристы из моих Васильков просто великолепные! Нет предела для их фантазии!

Вот сценарий придуман, и мы приступили к раскадровке сюжета. Художники-мультипликаторы, разделившись на подгруппы, изобразили разные эпизоды нашего мультфильма: эпизод встречи тигрёнка с волшебницей пчелой, эпизод его превращения и встречи с бабочкой и т.д. Процесс рисования увлёк моих мультипликаторов неимоверно, ведь так интересно изображать то, что мы сами придумали!

DSC09715Это было только начало! На следующий день, проведя планёрку перед началом работы мультстудии, мною как руководителем, были назначены главные оператор, художник и режиссёр, которые сами набирали себе команды для совместной работы.  Дети работали слаженно, увлеченно и очень продуктивно! И вот по истечении нескольких дней работы у нас был готов мультфильм, на премьеру которого мы пригласили родителей.

IMG_20160408_165741Премьера состоялась 7 апреля в нашей группе. Перед началом показа, актёры, озвучившие персонажей, показали инсценировку нашего мультфильма, погрузив зрителей в придуманный сюжет. Юные мультипликаторы смогли продемонстрировать свои знания о мире насекомых, отгадав ряд загадок, приготовленных мною. И вот долгожданный мультфильм! Как же я люблю этот момент — когда глаза моих мультипликаторов их их родителей искрятся радостью, гордостью, счастьем, когда зал наполняется их положительными эмоциями и энергетикой!

Пусть я повторюсь, но я ещё раз убедилась, что проектная деятельность по созданию мультфильмов с детьми — это эффективная педагогическая технология, направленная не только на развитие творческих способностей моих воспитанников, но и на их познавательно-речевое и, конечно же, социально-коммуникативное развитие. 

Смотреть мультфильм

Добавить комментарий