Волшебный мир театра…

“Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали
и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее
идет развитие духовного мира детей…”
(Б. М. Теплов)

 

Театр, как известно, любят и дети, и взрослые. Его возможности многообразны, а сила воздействия велика. Театр — один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии связанные с художественным образованием и воспитанием, формированием эстетического вкуса, нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, воспитанием воли, развитием памяти, воображения, фантазии, речи, созданию положительного настроения, решением конфликтных ситуаций через игру.

Театр радует детей, развлекает и развивает их. Именно поэтому театрализованную деятельность так любят дети, а педагоги всего мира широко используют её в решении многих задач, связанных с образованием, воспитанием и развитием ребёнка.

Детство – это радость, игра, слияние с природой. Театр – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир.

Мы с моими воспитанниками поставили кукольный спектакль по сказке «По щучьему велению». Две недели мы готовились к нему! Актёры учили слова, много репетировали, учились управлять куклами, оживляя их для зрителей. Художники-декораторы готовили декорации, оформляя ширму для спектакля, готовили реквизит для обыгрывания сказки. Костюмеры (родители) сшили одежду для наших персонажей, сделав их яркими и интересными! Много работы было проделано совместно с родителями и детьми!

И вот он волнительный момент! Актёры переживают, зрители в ожидании…

В некотором царстве, в некотором государстве… начался наш спектакль…

Куклы ожили в руках наших актёров, слова льются, скоро сказка сказывается….

Аплодисменты, поклон актёров, спектакль окончен!

Театр учит нас видеть прекрасное в жизни и людях, заставляет сердце биться сильнее, стремиться к прекрасному и доброму. Детский спектакль – кульминация проделанной детьми, педагогами и родителями работы, это, вероятно, одна из самых замечательных возможностей остановить прекрасные мгновения жизни. Причем уловить счастливые моменты радости могут все: родители, наблюдающие за игрой своих детей на сцене, педагоги, знающие цену труда и сценического успеха, и воспитанники, игра которых помогает созидать большие личности маленьких исполнителей.

А это того стоит!

Добавить комментарий