Акция «Маленький большой пассажир»

4fe084e013cffВ рамках тематической недели в детском саду №3 города Тюмени в старшей группе «Василёк» мы с моими воспитанниками повторяли правила безопасного поведения на дороге.  Отрадно, что ребята  очень хорошо знают правила дорожного движения, прекрасно понимают все сигналы светофора, различают значение дорожных знаков. Убеждена, что они и своих родителей контролируют и порой не позволят совершить нам взрослым пусть и незначительное, но нарушение правил, например, перейти дорогу не по пешеходному переходу, что мы делаем из-за вечной спешки.

Однако, в ходе бесед и игр на тему ПДД, я выяснила, что не все  родители перевозят своих чад пристёгнутыми в специальном кресле, а если и пристёгивают, то сами дети не понимают значение этого  мероприятия. Большинство детей пояснило, что пристёгиваются только потому, что маму или папу могут оштрафовать сотрудники полиции. Единицы объяснили мне, что делают это в целях безопасности, чтобы «не упасть и не удариться, если резко машина затормозит». В связи с этим мною была проведена акция «Маленький большой пассажир», в ходе которой мы с детьми провели эксперименты на игрушечных автомобилях, убедившись, что «пассажиры», которые были не пристегнуты, вылетали из транспорта при резком торможении. Мы выяснили, что это опасно, а мы должны себя беречь.

IMG_20150921_123006Родители моих воспитанников тоже приняли участие в этой акции, которая была направлена и на их взрослое осознание того, что мы должны заботиться о безопасности своих детей в том числе и при движении в автомобильном транспорте. Мною было предложено им сфотографировать своих самых главных пассажиров в детском кресле. Было приятно, что многие родители откликнулись на эту просьбу и все ребята группы «Василёк» смогли убедиться, что их сверстники действительно соблюдают правила безопасного движения на дороге.

Всем счастливого пути и не забудьте пристегнуть самое дорогое!183995135

Добавить комментарий